Сколько процентов от заработной платы будут высчитывать на 4 детей от второго брака, если уже идёт выплата 25 процентов на ребенка от первого брака?

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

«Высчитывать» будут столько, сколько назначит суд, а уж какое требование заявит мать детей и какое решение примет суд, можно только погадать.

По закону на троих и более детей алименты взыскиваются в размере 1/2 дохода плательщика алиментов. То есть на детей от второго брака можно требовать алименты в таком размере. Если ответчик заявит, что уже платит алименты на первого ребенка, то суд может это учесть и назначить алименты в размере 1/2: 5 х 4 = 4/10 = 2/5.

Общий размер удержаний на работе будет 1/4 + 2/5 = 13/20 (65%), что не превышает максимума — 70%.

Если ответчик про первого ребенка не заявит, то на детей от второго брака назначат алименты в размере 1/2, тогда размер удержаний будет 1/4 + 1/2 = 3/4 (75%), что больше максимального, поэтому работодатель должен будет производить пропорциональное удержание и по обоим исполнительным документам будет копиться долг и может быть взыскана неустойка (0,1% в день по каждой задолженности).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).