Мне пришло сообщение на сайте от ФСБ, что я посещал сайт с детской порнографией и мне грозит штраф 10000₱.оплатить надо в течении 10 часов

Мне пришло сообщение на сайте от ФСБ, что я посещал сайт с детской порнографией и мне грозит штраф 10000₱.оплатить надо в течении 10 часов. Что делать в данной ситуации?

, Кирилл, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242.1 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Ничего этого Вы не делали.
Это довольно распространенный способ мошенничества. Вы загрузили себе вирус. Удалить ее с устройства поможет хороший антивирус. Ну либо Вам необходимо обратится за соответствующей помощью.