Я гражданин ЛНР, какие документы нужны для получения статуса беженца и для получения паспорта РФ, и куда в какую организацию обратиться?

Я гражданин ЛНР,какие документы нужны для получения статуса беженца и для получения паспорта РФ,и куда в какую организацию обратиться?

, Евгения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах».

Обращаться вам нужно в МВД РФ.

Так как предоставление МВД России и территориальными органами МВД России государственной услуги осуществляется в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 11 июня 2019 г. № 376.

мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/признание-беженцем

С уважением.