Как частное лицо уже много лет строю и продаю жилые дома и таунхаусы1

Как ИП я занимаюсь сдачей в аренду недвижимости

Как частное лицо уже много лет строю и продаю жилые дома и таунхаусы.

До последнего времени продавал как частное лицо, показывая в декларации доходы минус расходы

Сейчас по программе Сельская Ипотека и другие под 3% покупатели хотят продажу жилого дома и земельного участка как от ИП

1. Земельный участок я приобрел как частное лицо

2. Дом построил и зарегистрировал тоже как частное лицо

ВОПРОС - Какой алгоритм моих действий при продаже - и возможна ли она - от ИП?

, Aleks, г. Нижний Новгород
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алекс, добрый день.

Безусловно продажа от ИП выгоднее, если вы на УСН, поскольку в данном случае вы платите налогов меньше, чем физическое лицо.Но вам необходимо будет обеспечить наличить в перечне вашей деятельности деятельности по продаже недвижимого имущества и вести отдельно учет доходов полученных от предпринимательской деятельности и доходов, полученных вне ее.

Письмо Минфина России от 19.12.2017 N 03-11-11/84868

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и это недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Такие разъяснения о разграничении доходов предпринимателя от продажи недвижимости финансисты дали в Письмах от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 и от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622. Если же предприниматель не имеет такого вида предпринимательской деятельности, как продажа недвижимого имущества, и оно не относится к имуществу, используемому в предпринимательской деятельности, то указанные доходы подлежат обложению НДФЛ.

Aleks
Клиент, г. Нижний Новгород
СпасибоА что делать с землей и домом — переоформлять с частного на ИП или не надо? По датам — земля куплена и дом построен ДО внесения изменений (планирую это сделать) в перечень моей деятельности как ИП. Возникнут вопросы при продаже у банку или потом у налоговой?

Если на момент продажи эта деятельность будет в ЕГРЮЛ, думаю проблем не возникнет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации

 Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные индивидуальным предпринимателем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

письмо Минфина РФ от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910

Если у Вас УСН

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Письмо Минфина РФ от 5 марта 2022 г. N 03-04-05/16195