Добрый день, мой муж госслужащий и собирает декларации, возникла проблема в том что я открыла брокерский счет

Добрый день, мой муж госслужащий и собирает декларации, возникла проблема в том что я открыла брокерский счет и там у меня акции США и теперь у него проблемы на работе, подскажите как быть и что можно с этим сделать

, Ирина, г. Иркутск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Исходя из положений ст. 17 гражданскому служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Также в этой статье в п. 1.1. говорится гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном указанным Федеральным законом.