Смогут ли они как-то наложить арест на зарплату?

Здравствуйте! При устройстве на работу по договору отчисления идут в пенсионный фонд. Зарплата через кассу. Имеется долг у приставов. Смогут ли они как-то наложить арест на зарплату?

, Ольга, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

  Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве».

Затем устанавливает место получения доходов, и когда установит, то  вправе обратить взыскание на заработную плату. В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода.

Если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.