Когда Я сказал им чтоб они компенсировали мне Июль месяц так как согласно договора работодатель обязан

Добрый день! Я гражданин Казахстана, работаю в городе Свободном. Нужна консультация по поводу срочного трудового договора, Я устроился на работу 15.09.2021г. договор сроком до 30.05.2024г. Работаю вахтовым методом 3 на 1 (3 месяца работы, 1 отдых). ситуация следующая: по окончанию моей вахты мне предложили задержаться на переработку на месяц, соответственно с таким учётом что потом начнётся моя новая вахта. Оплатили всё как положено. Когда началась моя следующая вахта (шёл 5 месяц) Я написал на отпуск (ежегодный оплачиваемый) мне дали добро приобрели билеты и Я улетел домой в Казахстан отдыхать, по окончанию отпуска Я за три дня заранее написал письмо руководству, мол каковы мои дальнейшие действия на что меня просто игнорировали. После Я написал письмо в адрес заказчика по строительству рассказав всю полноту ситуации. 25.06.2022г. мне начислили аванс хоть Я находился и в отпуске, 06.07.2022г. мне позвонил бухгалтер и говорит, мол мы ошибочно вам начислили аванс верните деньги мол вас на работу вызывать не будут, на что Я запросил приказ об увольнении и справку 2ндфл, после этого меня тоже проигнорировали. Я ещё не однократно писал письма руководству но в ответ была такая фраза мол объект временно приостановлен, вызова не будет пишите по собственному на увольнение, Я ответил нет. после мне написала всё же отдел кадров что вызывает меня на работу и приобретают билеты на поезд мол кампания сама в праве выбирать экономически целесообразный маршрут и вид транспорта. Я в итоге не стал возражать и приехал на поезде (ехал 7 суток) по прибытию просидел на вокзале ещё сутки пока меня определили в общежитие. Когда Я сказал им чтоб они компенсировали мне Июль месяц так как согласно договора работодатель обязан предоставлять работу, а Я просидел дома это время, мне сказали мол Я был на меж вахтовом отдыхе, и вообще после отпуска Я сам должен был добраться до работы своим ходом. Пожалуйста помогите мне как мне правильно расторгнуть договор и подскажите должны ли они мне выплатить компенсацию если они не предоставят работу до окончания договора? Спасибо!

, Анатолий Лукашев, г. Свободный
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оплата проезда к месту отпуска и обратно, в случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Таким образом, Ваш работодатель не расположен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, также если в Локально нормативных актах предприятия Вашего работодателя не предусмотрена компенсация по оплате проезда к месту отпуска и обратно, то, у Вас не возникает права на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно

Продолжайте работать дальше, но если Вы решите расторгнуть трудовой договор с основаниями согласно написанному заявлению согласно, статьи 78 (по соглашению сторон), или п.3 ч.1 статьи 77 (статья 80) (по инициативе работника).

Доброго Вам дня.

Анатолий Лукашев
Клиент, г. Свободный
Здравствуйте! Спасибо за внимание и ответ. Вы видать не до конца поняли мою проблему.

В последний рабочий день, с Вами обязаны произвести полный расчёт по заработной плате, и выдать трудовые документы.

Увольняясь по основаниям статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.