Можем ли мы использовать слово клиника в названии психологического центра?

Здравствуйте. Можем ли мы использовать слово клиника в названии психологического центра? Консультативный прием ведут сертифицированные психологи (не врачи), с высшим психологическим (не медицинским образованием) образованием.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со  ст. 10 Закона о защите прав потребителей (N 2300-1) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Вы указывате:

прием ведут сертифицированные психологи (не врачи)

Слово «клиника » имеет несколько значений, но в рассматриваемой ситуации клиника — это  лечебное учреждение и, возможно в этой связи,  у  клиентов центра будут вопросы (о наличии лицензии и тп)

Вместе с тем считаю, что если указанное слово будет использоваться в определенном  словосочетании, риски возможных претензий со стороны контролирующих органов  минимальны. Возможные риски — это риски связанные с привлечением к ответственности за обман клиентов (ст.14.7 КоАП РФ), недостоверную рекламу (ст.5 Федеральный закон от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Можем ли мы использовать слово клиника в названии психологического центра? Консультативный прием ведут сертифицированные психологи (не врачи), с высшим психологическим (не медицинским образованием) образованием.

В данном случае Вам следует обратиться к положениям, указанным в Приказе Минздрава РФ  от 6 августа 2013 года N 529н  «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499038908

Согласно перечню медицинских организаций, указанных в данном Приказе, в нём отсутствует наименование — клиника.

В Приказе указаны:

1.13. Поликлиники (в том числе детские), а также поликлиники государственной и муниципальной систем здравоохранения:...

1.19. Санаторно-курортные организации:

курортная поликлиника;

Что уже исключает, какое-либо отнесение к наименованиям согласно номенклатуре утвержденной приведенным ведомственным Приказом, а значит Вы имеете полное право только уже с учётом этого, использовать в наименовании центра слово — «клиника».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также следует учитывать то, что понятие медицинской организации, раскрыто в соответствующем федеральном законе.

Это  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи 2 следует, что:

11)медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии… иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Т.е. в том числе согласно приведенным положениям федерального закона, определяется отнесение организации к медицинской, а значит и требования к ней, а не исходя из ее наименования, или слов указанных в наименовании.

Пример можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.клиника-автомобилей.рф/

У них также используется слово «клиника», но от этого они не стали медицинской организацией.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/