Ключи она ни от дома ни от машины не отдаёт

Здравствуйте, умер отец. Жил с любовницей. Имел в собственности машину и дом. Ключи у любовницы. Что делать в такой ситуации? Ключи она ни от дома ни от машины не отдаёт.

, Лилия, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Лилия!

Необходимо обртиться у нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти отца, для вступления в наследство и оформления права собственности на имущество.

Паралельно можете обратиться в полицию, чтобы они помогли Вам с получить доступ к имуществу отца.

Лилия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Я правильно Вас поняла, что доступ к имуществу я смогу получить только после получения наследства? То есть все 6 месяцев имуществом будет владеть любовница. Беспокоит возможность вандализма и хищения с ее стороны. Так как я не смогу узнать даже, что находилось в доме… распродажу бытовой техники, мебели трудно доказать в суде…

При обращении к нотариусу, Вам по запросу, выдадут справку о том, что Вы являетесь наследником. Она будет подтверждением Ваших намерений в получении имущества.

При наличии этой справки полиция должна посодействовать в передаче имущества Вам на хранения до завершения наследственного дела, т.е. фактического приобретения Вами права собственности.