Можно ребёнку ехать без свидетельства( по копии) в автобусе межгород

Добрый день! Можно ребёнку ехать без свидетельства( по копии) в автобусе межгород

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не может. Нужен оригинал свидетельсва.

п.82 Постановлении Правительства РФ от 14.02.2009 N 112. Там сказано:

Если регулярная перевозка осуществляется с использованием именных билетов, предусмотренных пунктом 47 настоящих Правил, посадка пассажиров в транспортное средство осуществляется при предъявлении контролеру именного билета, а также документа, удостоверяющего личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении), на основании которого был оформлен именной.

Как видите о копии вообще нет речи.