Это вообще законно, без моего присутствия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я собственник квартиры,у меня прописан должник по кредитам,который в моей квартире не проживает. Приставы собираются взламывать мою квартиру, я собственник нахожусь сейчас за пределами края где проживаю. Это вообще законно, без моего присутствия?

, Ольга, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель имеет целый ряд прав и обязанностей в рамках исполнительного производства. В том числе в силу ч.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» вскрывать помещения и производить осмотры с целью установления имущества на которое возможно обратить взыскание долга.

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им...