Такое требование продавца законно?

Купил товар "Упаковка ламп LED Эра E14, 5 шт."

В течении гарантийного срока одна лампа сгорела, принес в магазин одну, не принимают, говорят неси все пять. Такое требование продавца законно?

, Клиент, г. Сатка
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Приобретение упаковки ламп не свидетельствует, что это комплект, поэтому есть право предъявлять требования относительной только одной лампы.Для этого нужно продавцу вручить письменную претензию с требованием в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны поставить печать. Если заявляете требование о возврате уплаченной суммы, то на этой дается 10 дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»), если требуете замену от 7 дней ( ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Требование о передаче  исправных ламп не входящих в комплект вместе с неисправной лампой — неправомерно.