Здравствуйте, мои родители развелись, когда мне было 10 лет, я осталась жить с мамой, и меня интересует вопрос

Здравствуйте, мои родители развелись, когда мне было 10 лет, я осталась жить с мамой, и меня интересует вопрос: могу ли я претендовать на долю имущества моего отца (двухкомнатная квартира) как единственная наследница? У моего папы есть жена, детей кроме меня нет.

, Виктория, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория

Да, разумеется вы вправе безусловно претендовать на долю в имуществе своего отца.

Удачи вам

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! Претендовать можете, но только наравне с его женой

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя и его переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди, соответственно наследниками будете вы и жена вашего отца.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, соответственно квартира будет поделена между вами в равных долях (каждой по 1/2 доли)

При этом, если квартира вашего отца была приобретена в браке с его новой женой, то здесь применимы положения ст. 1150 Гражданского кодекса РФ и соответственно квартира будет разделена уже по другому: 1/4 доли — вам, 3/4 доли — его жене.

Если вам необходима подробная консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Липаков
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Да, если вы родная дочь, то имеете право претендовать на долю квартиры вашего отца, но при условии, что ваш отец при жизни не составит завещание в котором укажет наследником кого-либо другого.