И заключить несколько договоров с поставщиками?

Добрый вечер!

Какой вариант будет выгоднее для сотрудничества

Наша организация осуществляет продажу продукции из древесины от наших партнеров. При этом продукция не является нашей собственностью. Мы открыли ООО на УСН доходы минус расходы. Мы продаём продукцию за определенное вознаграждение (10-15%). Наши поставщики в основном работают без НДС. Однако многие заказчики просят выставить им счёт с НДС.

Что в данном случае будет выгодней: выставлять счёта от ООО на УСН доходы минус расходы, но включать НДС в расходы компании. Или дополнительно для таких покупателей открыть ИП на ОСНО?

И заключить несколько договоров с поставщиками?

, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Самые распространенные случаи, когда приходится перечислять НДС при упрощенной системе.

1. При выставлении счетов-фактур с выделенным НДС. Часто клиенты на общей системе налогообложения отказываются от сделок с поставщиками на УСН. Дело в том, что «упрощенщики» не являются плательщиками НДС и не обязаны выставлять счета-фактуры. В результате покупатели лишены возможности принять к вычету входной налог.Чтобы выйти из положения, продавцы добровольно оформляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Это позволяет клиентам применить вычет. Поставщик на УСН, в свою очередь, должен перечислить в бюджет НДС, указанный в счете-фактуре (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

2. При доверительном управлении имуществом. Еще одна операция, обязывающая компанию на УСН перечислить НДС, — это продажа имущества, полученного ею в доверительное управление. Согласно статье 174.1 НК РФ, доверительный управляющий должен выставить счет-фактуру. При этом в строке «Продавец» следует сделать пометку «Д.У.» — таково требование пункта 3 статьи 1012 ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть выгодней открыть ИП на ОСНО доя работы отдельно с юр. лицами на ОСНО? Или уже не работать с покупателями на ОСНО?