Хочу узнать какие основные плюсы и минусы данного договора

Добрый день! Хотел узнать подробнее про договор ГПХ при устройстве на работу. Слышал, он отличается от трудового договора. Хочу узнать какие основные плюсы и минусы данного договора

, Даниил, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

При заключении вместо трудового договора договора гражданско-правового характера (ГПХ) у Вас не будет никаких гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовом законодательством (отпуска всех видов, пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выходное пособие при прекращении договора по инициативе работодателя и т.д.).

«Нормальный» договор ГПХ не связывает исполнителя режимом работы, правилами трудового распорядка и т.д., поскольку регламентируется ГК РФ, а не ТК РФ.

Но по факту договоры ГПХ, обычно заключаемые недобросовестными работодателями вместо трудовых, не имеют плюсов по сравнению с трудовыми договорами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Остроухова
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Даниил!

Отличие между двумя данными договорами:

— по договору ГПХ Исполнитель либо Подрядчик обязан выполнить конкретное задание Заказчика, а по трудовому договору, работник работает на должности у работодателя.

— в  трудовых отношениях важен  процесс работы работника, а в ГП отношениях сам результат работы.

— трудовая функция выполняется работником лично, а по договору ГПХ к выполнению работы может привлекаться субподрядчик.

— работник за свой труд получает заработную плату, имеет гарантии Работодателя,  а Исполнитель получает вознаграждение за выполненную работу.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Скажи пожалуйста, в как договор ГПХ влияет на стаж работы и мою будущую пенсию?

Даниил, стаж работы и пенсионные отчисления производятся только в рамках трудового договора. По договору ГПХ Заказчик  (Подрядчик) получает за выполненную работу вознаграждение.