Подскажите насколько правомерен подобный отказ и можно ли его оспорить?

Добрый день!

Мы подали заявление на прием ребенка в ВУЗ. Вместе со всеми необходимыми документами в личном кабинете абитуриента ВУЗа (на сайте ВУЗа, не на Госуслугах) был заполнен отдельный раздел об индивидуальных достижениях, дающих дополнительные баллы в плюс к ЕГЭ (ребенок призер регионального этапа все российской олипиады, что должно давать в этом ВУЗе +5 баллов).

Документы были поданы 25 июня и были приняты к рассмотрению. В итоге ребенок включен в перечень абитуриентов, размещенный на сайте ВУЗа, но количество баллов указано без учета индивидуальных достижений).

Индивидуальное достижение было отклонено приемной комиссией, т.к. скан документа, подтверждающего статус призера в системе не сохранился.

На повторное направление скана документа путем отдельного обращения через личный кабинет ВУЗа приемная комиссия ответила отклонением индивидуального достижения со следующей формулировкой:

"К сожалению, вынуждены отклонить индивидуальное достижение, так как все подтверждающие документы было необходимо прислать до 18:00 25.07.2022 (см. Правила приема).

С уважением,

отборочная комиссия факультета «Лингвистика»."

Подскажите насколько правомерен подобный отказ и можно ли его оспорить? Заявка на зачисление в личном кабинете была подана в срок, абитуриент прямо указал в отдельном разделе личного кабинета ВУЗа на наличие у него индивидуальных достижений, но в силу какого-то технического сбоя отметка о наличии достижений в личном кабинете есть, но данные в этом разделе не сохранены (номер документа и скан).

  • Бауман-1
    .png
Уточнение от клиента
Правила зачисления в МГТУ им. Баумана:https://bmstu.ru/documents
, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению оспорить решение ВУЗа не получится. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», ВУЗ может добавлять баллы за личные достижения к конкурсным, но обязанности это делать на него не возлагаются.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но, таким образом разные абитуриенты ставятся в неравные условия, т.к. за одинаковые достижения ВУЗ кому-то может добавить баллы, а кому-то нет. Не так ли?

Можно попробовать подать жалобу в министерство образования в связи с тем, что создаются не равные условия для поступления в соответствии со статьей 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Но, я думаю она мало чем поможет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в изначальной форме отправки документов- этот документ был или нет? Потому что по вузовским правилам обычно весь комплект подаётся сразу, а не раздельно, например в Эл. Почту. От этого очень многое будет зависеть.

И чем можно сбой подтвердить? Если расписка о направлении этих документов онлайн?

На эту тему есть приказ Минобразования

34. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Владимир
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день! Да, документ был, мы его подгружали и заполняли раздел иначе этот раздел был бы пустой и мы не получили бы отказ на учет индивидуального достижения.

Владимир, документы согласно порядку подаются обязательно, ниже я привел свой ответ с Приказом, также готовлю следующие ответы далее… просьба ознакомиться с ним ниже. Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Общий порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ   от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Из Приказа следует, что:

34. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Для учета индивидуального достижения, указанного в подпункте 10 пункта 33 Порядка, не требуется представление таких документов.

Порядок учета индивидуальных достижений устанавливается организацией самостоятельно.-docs.cntd.ru/document/565705853

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения, также закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 29. Информационная открытость образовательной организации.

Из статьи 29 следует, что:

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

л) о результатах приема...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Требования к сайту образовательной организации, закреплены в положениях, указанных в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации». можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите насколько правомерен подобный отказ и можно ли его оспорить? Заявка на зачисление в личном кабинете была подана в срок, абитуриент прямо указал в отдельном разделе личного кабинета ВУЗа на наличие у него индивидуальных достижений, но в силу какого-то технического сбоя отметка о наличии достижений в личном кабинете есть, но данные в этом разделе не сохранены (номер документа и скан).

 Здравствуйте.

Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

4. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

На мой взгляд, если сбой находится на Вашей стороне, то доказать Вам ничего не удастся. Вот если этот сбой на стороне ВУЗа, тогда в принципе это может позволить достичь нужного эффекта. На мой взгляд, есть смысл направить все-таки обращение в ВУЗ, с указанием на наличие подтверждения о загрузке соответствующих документов.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я думаю, что доказать на чьей стороне был сбой нереально. То, что я вижу в личном кабинете абитуриента говорит о том, что абитуриент указал на наличие у него личных достижений, поставив соответствующую галочку в личном кабинете, иначе не было бы отказа в учете личных достижений.

Указание на наличие достижений еще не означает, что были приложены соответствующие документы. Или без приложения дальше не пройти?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, доброго времени.

Приемная комиссия ВУЗа принимает сканы документов. Но при подаче заявления — согласия на зачисление, на конкретную специальность конкретного факультета, представляются оригиналы документов, паспорт, снилс, документы об образовании и документы об индивидуальных достижениях, согласно Порядку, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Приводится перечень достижений, которые учитываются приемной комиссией ВУЗа при поступлении абитуриента. В госуслугах, там личность подающего удостоверена (третий уровень). На сайте ВУЗа удостоверить личность абитуриента  и подлинность документов не представляется возможным.

В ВУЗ имеются Правила приема. Вы их не прикрепили к вопросу.

Отказ можно попробовать оспорить, если документы были отправлены в ВУЗ и ВУЗом не учтены, в соответствии с требованиями Порядка, указанного выше мною Приказа Минобрнауки России.

отметка о наличии достижений в личном кабинете есть, но данные в этом разделе не сохранены (номер документа и скан).

Если документы не «подгрузились» и не сохранены, то трудно будет доказать, что они были отправлены. Сама по себе отметка проставленная, что есть достижения личные, не достаточно. Нужны документы о личных достижениях.

Организация самостоятельно устанавливает сроки прием

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74441661/

А если дело дойдет до суда, то нужно будет доказать, что скрины были отправлены. Для этого нужно удостоверить у нотариуса переписку с ВУЗом.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Москва
Правила приема в ВУЗ (МГТУ им. Баумана):https://bmstu.ru/documents/

Владимир, дополню вам свой ответ:

Приемная комиссия ВУЗа принимает сканы

 Для приема лиц, имеющих особые права по результатам олимпиад школьников, организация высшего образования устанавливает перечень олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права, из числа олимпиад, включенных в перечни олимпиад школьников, утвержденные федеральным органом исполнительной власти

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74441661/

С уважением.