Кому можно обращаться если кинотеатр показывает "пиратки"?

Здравствуйте. Кому можно обращаться если кинотеатр показывает "пиратки"? Кому можно обращаться если кинотеатр показывает "пиратки"?

Уточнение от клиента
Кто то «типа» арендовал зал (для показа). Продают только как пригласительные билеты (они не уходят в отчеты гос органов)
, Макар Иванов, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно в полицию, Роскомнадзор, суд. Так как это нарушение авторских и смежных прав, статья 146 УК РФ: Преследуется законом уголовным присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, как можно узнать кто правообладатель у фильма?
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Обращаться нужно в полицию. Здесь и незаконная предпринимательская деятельность, и уход от налогов и нарушение авторских прав.

Статья 145 УПК РФ Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд.

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, как можно узнать законно ли фильм находится в прокате? Через какого прокатчика/ правообладателя?