Здравствуйте, хочу устроиться работать в магнит косметик, мне 16 и есть аттестат о полном среднем образовании, при поиске работы, нашла вакансию продавец- консультант в магнит косметик

Здравствуйте, хочу устроиться работать в магнит косметик , мне 16 и есть аттестат о полном среднем образовании, при поиске

работы , нашла вакансию продавец- консультант в магнит косметик . В объявлении было сказано только о среднем полном образование ( что подразумевает под собой возраст 16-и лет ) , так же я почитала на счёт этого в интернете и вроде как я могу там работать .Я откликнулась на объявление, но сотрудник в разговоре по телефону говорит о том, что берут только с 18 лет . Вопрос могу ли я работать в этом предприятии, если да , то как быть ...

, Ясмина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ясмина!

Скорее всего, отказ в приеме на работу обусловлен тем, что продавец-консультант — это должность, при работе на которой заключается договор о полной материальной ответственности (коллективной и (или) индивидуальной).

ТК РФ запрещает заключать такие договоры с несовершеннолетними (вне зависимости от уровня образования), т.е. не достигшими возраста 18 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).