Могу ли я просить квартиру в городе проживания в нормальных условия для проживания?

Я сирота, получила ключи и договор найма на сиротскую квартиру от государства в городе где была рождена и прописана, но сама проживаю в другом городе длительное время, до приватизации квартиры ждать ещё 2,5 года, так же состояние сданного дома просто ужасно, так же жильцы соответсвенно весь дом принадлежит сиротам, лестничные пролеты всегда в ужасном виде, крови, моче и фекалиях, стены, двери и стёкла побиты, так же дверь моей квартиры были побиты неизвестными так как я там не проживала не одного дня, жить там и находится невозможно нормальным людям. Могу ли я просить квартиру в городе проживания в нормальных условия для проживания?

  • 8A188E77-1558-4A99-9D56-81B0E4A44F98
    .jpeg
  • A0BC69D3-4E81-42B6-B77F-264BF3608FE9
    .jpeg
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Чтобы получить жильё по месту вашего пребывания, вам в первую очередь нужно сделать регистрацию в этом городе, затем сдать квартиру, которую вам предоставили в прежнем городе и встать на очередь в этом городе.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.