Насколько я понимаю наиболее выгодный вариант был бы открыть ИП с патентом, в Московской области

Добрый день! Я устраиваюсь в зарубежную IT фирму, зарегистрированную в США. Нужна помощь с выбором системы налогообложения. ИП, ООО, патент?

Контракт - сonsulting agreement, я оказываю консультационные услуги.

Деньги будут переводить на счет в зарубежном банке, скорее в Армении. Затем я буду переводить эти деньги в Россию себе на счет.

Я буду получать не более 100,000 евро в год.

Проживаю в Московской области, г. Химки.

Насколько я понимаю наиболее выгодный вариант был бы открыть ИП с патентом, в Московской области. Но я не уверен насчет подводных камней с переводом выручки из-за рубежа и подобным

, Илья Морозов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько я понимаю наиболее выгодный вариант был бы открыть ИП с патентом, в Московской области. Но я не уверен насчет подводных камней с переводом выручки из-за рубежа и подобным

 Здравствуйте. Учитывая, что вы открыли счет в банке в РА, а Армения состоит в ЕАЭС единственное что Вам требуется, это уведомить об открытии этого счета.

Безусловно с точки зрения налогобложения наиболее выгодно использовать ИП на ПСН. При этом если Вы будете работать находясь в Химках, Вы можете воспользоваться патентной системой налогообложения, поскольку для ее использования важно находиться в регионе в котором патент выдан.

Письмо Минфина России от 05.10.2017 N 03-11-12/65005

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

 Что касается выручки из-за рубежа, то на сегодняшний день нет ни обязательной репатриации выручки, ни ее обязательной продажи в какой-либо части. Поэтому Вы вполне можете пользоваться таким способм работы с иностранными заказчиками.

Учтите, что при превышении суммы контракта более 10 млн рублей, Вам в соответствии с положениями Инструкции ЦБ РФ №181-И потребуется поставить конктракт на учет в обслуживающем банке. Ну и конечно соблюсти все условия, которые бы подтвержали, что Вы получаете оплату по именно этому контракту — инвойсы/счета со ссылкой на него и желательно платежи тоже с этой ссылкой.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. По ПСН

В договоре должно быть обязательно указано место заключения договора именно так как оно указано в патенте. У Вас это должен быть город выдачи патента. Если обратиться к Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 января 2018 г. N 03-11-12/4816 О применении патентной системы налогообложения в отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

    Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.

    Ну и
    Письмо Минфина от 5 июля 2018 года N 03-11-12/46655

    Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

    Так же это должно быть и в инвойсах и в актах приемки работ
    Т.е это первый важный момент.
    Второй важный момент – выбор  вида деятельности( ОКВЭД) и подгонка договора под него. Для применения ПСН необходима деятельность по ОКВЭД в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

62.01 — Группа «Разработка компьютерного программного обеспечения»
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

Это не раз подтверждено Минфином например в письме № 03-11-12/73144 от 12.10.2018

Т.е. консультирование под ПСН не подпадет.

Вообще же ИП на ПСН как правило самый удачный вариант по налоговым потерям. Так же возможно рассматривать вариант с УСН.

2. Оплата

Оплату можете получать на свой расчетный  счет  в зарубежной валюте.

Особо важно для всех Ваших вариантов — требование о продаже выручки в  иностранной валюте сейчас уже  не действует. Ничего менять на рубли Вы не обязаны, продавать валютную выручку — аналогично не обязаны. Репатриировать ее в РФ не обязаны

Размер дохода для налогообложения учитываете пересчитывая сумму валюты поступившей на транзитный счет в рубли по курсу ЦБ на день поступления.

 Для ИП возможно открытие счета за пределами РФ и получение средств на него как ИП с уведомлением ФНС об  открытии счета и сдачи ежеквартальной отчетности о движении средств по счету — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом для сведения — в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/4 было принято решение

разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420602/

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом были сняты еще в июне.

Далее помимо этого в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки по Вашему виду деятельности и ее продаже в РФ на настоящий момент так же нет.

Налог Вы платите в этом случае точно так же. Дата получения дохода — дата получения Вами оплаты на счет за пределами РФ. Пересчитываете по курсу ЦБ и с указанной суммы платите налог.

Как ИП Вы должны будете соблюдать требования Инструкции БР 181-И  base.garant.ru/71802720/

которую советую внимательно изучить. Но особые моменты возникают лишь в случае если контракт ставится на учет в банке. Для экспортных контрактов это контракт с суммами оплат по ним 10 млн.руб. и выше

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев