Будет ли считаться за кражу если я приду туда без его ведома, и заберу свои вещи?

Добрый день, развелась с мужем, имущество ещё не делили, он живёт в нашей общей квартире, забрал ключи и не выпускает туда. Будет ли считаться за кражу если я приду туда без его ведома, и заберу свои вещи?

, Ангелина, г. Кунгур
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства мужа и истребовать свое незаконно удерживаемое имущество в порядке виндикационного иска (ст.302 ГК РФ). Также можно обратиться в полицию и указать, что Вам ограничивают доступ в общую с мужем собственность и в присутствии участкового забрать свои вещи.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина здравствуйте

Исходя из указанных вами условий кражей ваши действия не будут. Однако такие действия формально имеют состав самоуправства ч1. ст. 330 УК РФ, так как раздел имущества производится в судебном порядке если между супругами не достигнуто соглашение и ваш бывший супруг теоретически может обратиться с заявлением в полицию.

На практике полиция такие дела не возбуждает. Поэтому риска практически нет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.