Здравствуйте, меня зовут Ася, в данный момент нахожусь в положении мне 18 лет, во время моего совершеннолетия

Здравствуйте,меня зовут Ася ,в данный момент нахожусь в положении мне 18 лет , во время моего совершеннолетия училась в колледже потом отчислилась и забеременела ,ни куда не успела естественно устроиться на работу

Успела встал на учет в женскую консультацию до 12 недель ,обращалась сказали что выплачивают только тем кто был трудоустроен

Хотела бы узнать полагаются мне ещё какие нибудь выплаты до рождения ребенка ?

, Ася, г. Москва
Анна Антипова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если женщина до родов не работала и за нее работодатели не отчисляли страховые взносы в Фонд соцстраха, то она все равно имеет право на ряд выплат.

Прежде всего это единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 февраля 2022 года его размер составляет 20472,77 руб.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан с 1 февраля нынешнего года повышен до 7 677,8 руб.

Семьи со среднедушевым доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов имеют право на ежемесячную выплату на детей до 3 лет. Ее размер — региональный прожиточный минимум на ребенка. На первого ребенка выплата назначается из средств федерального бюджета, на второго — из средств материнского капитала, на третьего и последующих детей — из средств федерального и регионального бюджетов.

Кроме того каждая семья вне зависимости от того, работала мама до родов или нет, имеет право на материнский капитал.

С 1 февраля 2022 года выплачивается

524,5 тыс. рублей на первого ребенка; 693,1 тыс. рублей на второго или последующего ребенка, если семья не получала материнский капитал прежде;

168,6 тыс. рублей на второго ребенка, если был получен маткапитал на первого.

 Кроме того, с 1 июля 2021 года единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности в размере 700 рублей отменяется. Вместо него появляется новое, ежемесячное и более существенное по сумме. Но если раньше выплату получали все, то сейчас есть ограничения.

Полный перечень требований для назначения соцпомощи:

-Регистрация на территории РФ — у заявительницы должна быть постоянная или временная прописка.

-Женщина встала на учёт в женскую консультацию до 12 недель.

— Срок беременности превышает 6 недель.Подробнее

— Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума по региону.

— Соблюдён имущественный ценз — количество машин, квартир и сумма на вкладе не превышают установленную правительством планку.

— Соблюдается правило «нулевого дохода» — неработать можно только по уважительной причине (в вашем случае, чтобы соблюсти требование, можно встать на учет в центр занятости).

Заявление на такую выплату вы можете подать через портал Госуслуг. и не забывайте регулярно являться на осмотр к врачу — в противном случае пособие может быть отменено.