Государство списывает долги по жкх

Государство списывает долги по жкх. Можно ли списать пени?

, Татьяна, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Исковая давность по задолженности за предоставление коммунальных услуг представляет собой временной период, в рамках которого управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком услуг, вправе подавать в суд исковое заявление на неплательщика. Несмотря на то, что оплата по ЖКХ в РФ является законной обязанностью каждого собственника жилья, более того, ежемесячной, своевременной и в полном размере, существование срока исковой давности вынуждает ответственные структуры более тщательно контролировать должников, своевременно применяя к ним меры пресечения. Срок давности 3 года.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пени можно списать по заявлению от Вас исполнителю коммунальных услуг, однако его нужно  писать в случае если истекли сроки исковой давности по обязательствам.

с уважением, Виктория!
Оцените мой ответ, пожалуйста!