У кого из них конфликт интересов?

Глава муниципального образования приняла на работу племянника, двоюродную сестру и дочку. У кого из них конфликт интересов?

, Клиент, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому и ограничены в праве быть принятыми на муниципальную службу и (или) находиться на ней (подпункт 5 пункта 1 статьи 13).

Указанным законом установлена обязанность по предотвращению конфликта интересов. Иные ограничения и обязанности в сфере противодействия коррупции  конкретизируются Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Так, под конфликтом интересов в Федеральном законе № 273-ФЗ понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Понятие конфликта интересов, используемое в Федеральном законе № 273-ФЗ, предполагает сущностную оценку той или иной ситуации как на предмет наличия или отсутствия личной заинтересованности, так и на возможность влияния такой заинтересованности на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение обязанностей конкретным должностным лицом.

Нужно знать должности и подчиненность указанных вами лиц.

Клиент
Клиент, г. Москва
Трое сотрудников являются муниципальными служащими. 100% имеют подчиненность и подконтрольность. Относятся ли они близким родстве?

Трудно ответить, не зная их должностных обязанностей. Но конфликт интересов можно просчитать по позициям:

— ресурс (конфликт интересов возникает там и тогда, когда появляется определенный ресурс, доступ к которому становится целью должностного лица);

— интерес (участники конфликта интересов преследуют частный либо групповой интерес (отличный от общественного), который и становиться движущей силой их деятельности);

— ущерб (конфликт интересов может привести к действию, сопровождающемуся ущербом интересам органов местного самоуправления, общественным интересам, интересам жителей муниципального образования).

Также заинтересованное лицо обязано в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации  уведомить о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. Проводится комиссия, которая по вышеуказанным категориям исследует подчиненность на конфликт. Иногда он и не прослеживается.

Если нужно детальнее — пишите в чат.

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Конфликт интересов может возникнуть между тремя сторонами: Государство (в данном случае в рамках региона) главой мун. образования и племянницей. что итоге может привести к коррупционной составляющей.

ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» раскрывает данное понятие конфликта интересов

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/