Могу ли я подать в суд на паспортный стол, утеряны архивные документы с предыдущего места жительства

Могу ли я подать в суд на паспортный стол, утеряны архивные документы с предыдущего места жительства. Паспортист не даёт выписки.

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В суд Вы обратиться имеете полное право, однако, необходимо уточнить, что Вы хотите от суда.

лучше сначала «завершить» с паспортным столом, а затем идти в суд. Для начала необходимо написать письменное обращение для получение выписки. Должностные лица должны также дать официальный ответ. Если в ответе будет указано о потере архива и невозможности дать Вам необходимую выписку, то:

1. следует написать жалобу в прокуратуру о халатности должностных лиц, по чьей вине потеряны документы.

2. придётся самостоятельно собирать документы. В этом случае все затраты, связанные со сбором документов (проезд, заказ платных услуг, приобретение бланков, потеря в заработке и др.), а также возмещение морального вреда следует взыскивать через суд с паспортного стола.