Вчера он чуть не произошёл, а если этим человеком окажется малыш в коляске?

Соседи в деревне взяли троих больших собак из приюта. Живут они на общей улице. Постоянно лают. Кидаются на проезжающие машины, велосипеды, на домашних собак. Уже покусана не одна домашняя собака и разорван не один кот. Родители с детьми боятся идти мимо их, они лают. Собаки так же бегают по соседним улицам. Вчера я гуляла возле своего дома, с 2х летним ребёнком и маленькой собакой, они прибежали со своей улицы и окружили нас. Стали лаять и один из них, самый большой стал делать попытки укусить пастью. На разные слова в их сторону они не реагируют. Через несколько минут подошли их хозяева и собаки отступили. За эти несколько минут могло случится страшное. Мой случай не первый, эти собаки не дают покоя многим жителям деревни, есть письменные доказательства из общего чата. Хозяева сказали что не несут за них ответственность, оскорбляют. это уже не первый год, становится только хуже, собак уже трое. Служба по отловле собак ничего не может сделать, пока не будет зафиксирован укус человека. Вчера он чуть не произошёл, а если этим человеком окажется малыш в коляске? Помогите пожалуйста!!!!!!!

, Злата, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

Ст.  13 предусмотрено, что

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

 5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

 1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

 7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

То есть, при нарушении указанных требований собственники животного могут нести ответственность. Кроме того, есть ряд потенциально опасных пород собак, к выгулу и содержанию которых предъявляются повышенные требования:

Перечень
потенциально опасных собак

1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Вы, если я правильно понял, находитесь в Москве? В Москве действует помимо федерального, действует местный закон об административных правонарушениях, которым установлена ответственность за нарушение правил предусмотренных законом об ответственном обращении с животными, Ст.5.1

 Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!

Злата
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Дело в том, что те люди, которые взяли собак, утрерждают что они сами пришли к ним и что они никакой ответственности за них не несут, что они их просто кормят. Хотя мы знаем, что они их взяли из приюта. Это находится в московской области в деревне

Если они пускают животных на свою территорию, кормят их, а так же если достоверно известно что они взяли их из приюта, то формально они являются хозяевами.

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

а, поскольку на животных распространяются общие правила о вещах, то и бремя содержания имущества тоже:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если нужно будет составить жалобу, обращайтесь