Могу ли я как то законно воздействовать на них?

Я один владелец квартиры.В мое отсутствие родственники,проживающие в ней заменили дверные замки,и меня не известили.Могу ли я как то законно воздействовать на них?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Если вы единственный законный владелец и у них нет никаких прав на эту квартиру  — выньте их замок и вставьте свой. Только вы имеете право распоряжаться своей недвижимостью.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как минимум самоуправство.

Правовое основание — статья 330 УК РФ. Самоуправство.

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином

https://sudact.ru/law/uk-rf/osobennaia-chast/razdel-x/glava-32/statia-330/

Можете подать заявление о преступлении, ст. 144 УПК РФ.

С уважением.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию и укажите, что Вам ограничили доступ к своей собственности.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть масса вариантов смотря чего вы хотите достичь

если есть цель выселить неродивых, и  если в квартире есть вещи родственников то желательно обезопасить себя, путем сдачи их на хранение в соответствующую организацию.

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, конечно можете, если Вы единоличный собственник, спектр действий от заявления в полицию до подачи заявления в суд

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Вы собственник и только Вам принадлежат следующие права

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому Вы можете вызвать специалиста и сменить замки ( ключи от которых у Вас будут)на абсолютно законном основании.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением.