196, 199, 200 ГК РФ уже не работают?

Судья вынесла решение (без моего присутствия в суде) по иску коллекторов ко мне, и постановила исчислять срок исковой давности - 3 года до момента подачи искового заявления в суд, с учетом срока действия суд.приказа. Кто-нибудь мне объяснит,что это такое-что ст.ст. 196,199,200 ГК РФ уже не работают?

, Марина Васильевна, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Васильевна.

Суд срок исковой давности применяет только по заявлению стороны при рассмотрении дела.

Вадим Еремеев
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, в случае если Вас не уведомили о судебном заседании, то  данное решение можно отменить, и вот когда Вас вызовут на заседание суда, Вы сможете заявить о сроках исковой давности.

Если нужно составить заявления обращайтесь.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Необходимо учитывать

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Так же стоит отметить

с учетом срока действия суд.приказа

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
Простите, но я не об этом.Это как раз и понятно. В деле были мои письменные возражения и прямая просьба применить исковую давность. Но как применили? Вот это мне и непонятно. Коротко опишу ситуацию, если можно, помогите разобраться, а то мозги уже кипят.Была кредитная карта в Ренессансе, оформлена в 2012 году. Какое то время платила исправно, потом умер муж, в банке этом лицензию отозвали, кто-то их купил, и т.д. В общем, банк никак себя не проявлял. В 2019 году получаю судебный приказ.Отменяю. Действует уже коллектор «Феникс». Посылает мне свое окончательное требование.Затем подает иск в суд. Причем, документов нет, договора нет, сами же и пишут, что документов нет. Какие-то выписки из лицевого счета, мои, не мои, непонятно. Указывают другую дату заключения договора,2013 год. Хотя в движении денег на счете указана для этого номера договора дата 30.05.2012. Карта действием 3 года-с 2012 по 2015. Договор цессии от 07.2019. Иск предъявили в марте 2022. По всему выходит, что СИД пропущен, так как последний платеж по карте был в октябре 2014. Банк претензионной работы не вел, окончательного требования мне не выставлял ( если считать СИД по кредитке от него). И при этом в решении: СИД считать в 3 года от момента подачи иска. Судебный приказ действовал 43 дня. Вот что мне и непонятно.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О сроке давности должен заявить ответчик по делу в судебном заседании. Суд самостоятельно срок давности не применяет. Если  вынесен судебный приказ отменяйте его.