Стоит ли мне доводить дело до суда?

здравствуйте, я снимала квартиру, и пока была на работе мне позвонила хозяйка и сказала, что я топлю соседей, живу на 12 этаже.

пришла домой, у меня в ванной комнате вода на полу, но не много, в самой ванной воды вообще не было. пришел сантехник, сказал , что все по моей вине, я не закрыла кран с водой. все было закрыто, но понятно , мне никто не поверил. ущерб нанесен квартирам с 10 по 6 этаж. хозяйка при мне перевела 4тыс молодому человеку с 6эт. и вот на днях 4тыс с небольшим 10эт, там купили панели, и разделили 8тыс пополам. теперь она мне звонит и говорит что сумма ущерба вышла на 24тыс и я должна вернуть эти деньги, либо пойдут в суд. стоит ли мне доводить дело до суда?

, ОЛЯ, г. Вологда
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам нужно вызвать УК для актирования ситуации. Это обязательно. Если протечка между перекрытиями — это не ваша вина. Это зона ответственности УК. И тогда, вы ничего платить сами добровольно ничего не должны. Для актирования должны присутствовать 3 человека, в т.ч. вы, хозяйка квартиры., обязательно сантехник, чтобы установить причину объективно.