Собственник должен платить мне за то что пользуется моей долей?

Здравствуйте.Имею долю в квартире но не проживаю в ней.Собственник должен платить мне за то что пользуется моей долей?И живет полностью в свободной квартире.

Уточнение от клиента
Два разных ответа юриста.Один говорит что нет другой отвечает что должен собственник платить мне компенсацию за проживание в квартире в которой имеется моя доля.
, марина, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только если вы докажите что он препятствует вашему вселению и проживанию.

Ст 247 ГК РФ.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В суде по такого рода делам надо доказать что вы не имеете возможности пользоваться своей долей, а не просто не живёте здесь по своему желанию.

Сергей Привалов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина!

Сторона, полагающая, что участник долевой собственности пользуется имуществом или его частью, приходящимися на долю другого участника долевой собственности, вправе обратиться с требованием о взыскании указанной компенсации. При этом ее взыскание никаким образом не связано с прекращением (не прекращением) права общей собственности. В данном случае взыскание компенсации имеет не выкупной характер, а связано с невозможностью пользования во времени частью имущества, приходящегося на долю собственности. Взыскание компенсации не является элементом определения порядка пользования имуществом.

Полностью согласен с коллегой.