Здравствуйте, Вопрос следующий, я должен человеку деньги в сумме 2 000 000 по расписке, во время не отдал, человек

Здравствуйте, Вопрос следующий, я должен человеку деньги в сумме 2 000 000 по расписке, во время не отдал, человек подаст в суд, я готов отдавать , но частями, так как сейчас проблема с финансами, может ли он забрать жилье за эту сумму по суду и если да, то как этого избежать?! Спасибо

, Максим, г. Нарьян-Мар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Максим. При подаче искового заявления в суд, истец может обратиться с заявлением о принятии обеспечительных мер. В качестве таких мер может быть наложен арест на счета в банке в пределах суммы иска, запрет регистрационных действий на имущество (автотранспорт, недвижимость). После удовлетворения иска, истец может подать исполнительный лист судебным приставам. В рамках исполнительного производства при злостной неуплате задолженности может быть наложен арест на имущество, а в дальнейшем имущество может быть выставлено на реализацию с торгов. В целях избежания неприятных моментов, рекомендую заключить с Вашим кредитором соглашение о графике возврата долга или же, если дело уже в суде — заключить мировое соглашение с графиком возврата средств. Если необходима будет помощь в составлени документов, убращайтесь в чат. Удачи!