В какой именно суд нужно подавать исковое заявление о взыскании с Совкомбанка неустоек?

Банк Совкомбанк нарушил мои права в Москве, сам банк судя по инн зарегистрирован не в Москве, могу ли я подать в суд на Совкомбанк в Москве, как в городе где было совершено преступление и где собраны все доказательства? В какой именно суд нужно подавать исковое заявление о взыскании с Совкомбанка неустоек?

, Олег Харчук, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Банк Совкомбанк нарушил мои права в Москве, сам банк судя по инн зарегистрирован не в Москве, могу ли я подать в суд на Совкомбанк в Москве, как в городе где было совершено преступление и где собраны все доказательства? В какой именно суд нужно подавать исковое заявление о взыскании с Совкомбанка неустоек?

 Добрый день!

 Если Ваши требования основаны на Законе РФ «О защите прав потребителей», то Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства или месту пребывания, также по месту исполнения договора, и конечно, по месту нахождения ответчика.

Так, согласно ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

В какой именно суд нужно подавать исковое заявление о взыскании с Совкомбанка неустоек?

 Уточните, на чем основаны Ваши требования о взыскании неустойки?

Также хочу уточнить, что иск должен соответствовать требованиям, указанным в ст. 131 ГПК РФ, и при указании ответчика-организации необходимо указать:

для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Важно понимать, что для требований, основанных на положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, существует специальное правило о подсудности споров. В таком случае можно обращаться в суд по месту жительства потребителя, даже если на момент обращения в суд соответствующий договор с банком уже был расторгнут и речь идёт о возможных нарушениях банком ранее заключённого с гражданином договора.

Такое правило предусмотрено статьёй 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

"...7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора,..."

Кроме того, Вам могут помочь и такие положения статьи 29 ГПК РФ:

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

У банка в Москве может действовать филиал, а потому обращение в суд по месту нахождения филиала организации также вполне законно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

было совершено преступление и где собраны все доказательства

 По данному факту было возбуждено уголовное дело?

Если да, то Вы подаете гражданский иск в уголовном процессе. В таком случае в силу ст. 31 УПК РФ подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью последнего.

По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения.

И в этом случае иск подается по общим правилам подсудности, установленной ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

А соответственно при таких требованиях Вы можете подать иск по месту своего жительства.

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Преступлением банка я назвал то что банк без предупреждения увеличил ставку с 19,3% до 22,8%, а стоимость кредита с 1 505 000₽, увеличил на сумму более чем 168 000₽, у меня случился стресс, я встал и ушёл из автосалона оставшись без автомобиля, нужного мне для работы в такси в городе Москва, это был единственный мой доход. Через некоторое время я получил уведомление о том что мой кредитный рейтинг понижен, а затем я получил уведомление о изменении в кредитной истории, Совкомбанк закрыл кредит на 1 679 000₽. Я с Совкомбанком не подписывал никаких документов, у Совкомбанка небыли оснований открывать на меня кредит и передавать об этом информацию в бки. Претензию банку я вручил, срок 30 дней вышел, банк не восстановил мои права

Обратиться в суд вы можете тогда по своему месту жительства.

А чем банк мотивировал изменение условий кредитного договора?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если Вы выступаете по иску как физическое лицо (потребитель), то в соответствии со статьей 29 ГПК РФ:

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете подать, будучи потребителем, иск как по своему месту жительства, так и по месту работы филиала (если данное подразделение банка является филиалом или представительством). Список филиалов банка можете посмотреть здесь: https://cbr.ru/banking_sector/credit/colistbranch/

Иногда банки в договорах предусматривают специальную подсудность по определенному адресу, но если Вы потребитель, это незаконно и Вы можете все равно обращаться с иском по указанным выше принципам:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Если Вы выступаете как предприниматель или контрагент в рамках деловых отношений, или как организация, обращаться придется по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, либо, опять же, по месту регистрации филиала.