Как заполнить правильно доверенность?

Снятие с регистрационного учёта и постановка на новый по доверенности.как заполнить правильно доверенность?

, Валерия Демьяненко, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Прикрепил образец нужной доверенности. Доверенность оформляется в соответствии с требованиями ст.185 ГК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Действующим законодательством РФ прямо не предусмотрена возможность снятия с рег. учета и регистрация по месту жительства (пребывания) по доверенности. Во всех нормативных правовых актах, регулирующих эти вопросы, указано, что заявление подается заявителем. Заявителем может быть законный представитель несовершеннолетнего до 14 лет или недееспособного совершеннолетнего гражданина. Но законный представитель — это родитель, опекун, попечитель в силу прямого указания закона, а не представитель по доверенности (такое представительство называется договорным)

Регистрирующий орган при проведении процедуры снятия с регистрационного учета  (постановки на учет) руководствуется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Этим Приказом регламентирована процедура приема документов, а также разработаны бланки заявлений. И ни в одном бланке или пункте данного Приказа не указана возможность снятия с регистрационного учета (постановки на учет) по доверенности.

Судебная практика, согласно которой снятие с рег.учета (постановка не рег. учет) по доверенности не допускается:

Представленное представителем административного истца в МФЦ заявление административного истца о регистрации по месту жительства с удостоверенной нотариусом города Лондон подписи административного истца не могло быть принято в качестве необходимого для регистрации по месту жительства документа, поскольку законодательство Российской Федерации прямо устанавливает необходимость личного присутствия административного истца при подаче документов о его регистрации по месту жительства.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.01.2022 N 88а-2354/2022

Исходя из изложенного, суды пришли к верному выводу о том, что отказ ответчиков в предоставлении государственной услуги по причине отсутствия личных заявлений Л. о снятии с регистрационного учета и о постановке на регистрационный учет является законным и права административного истца не нарушает.
Доводы кассатора о неприменении положений статей 163, 182 Гражданского кодекса Российской Федерации основаны на неверном толковании законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2019 N 88а-2041/2019