Можно ли заключить алиментное соглашение на 170000 без подтверждения дохода, брак не расторгнут

Можно ли заключить алиментное соглашение на 170000 без подтверждения дохода,брак не расторгнут

, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли заключить алиментное соглашение на 170000 без подтверждения дохода, брак не расторгнут

Да, это возможно.

Алименты на детей?

Если так, то нужно учитывать, что если эта сумма не должна быть ниже той, которую дети получили бы по суду.

Согласно ст. 81.  Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть рассчитайте доход согласно вот этим пропорциям — не является ли сумма ниже указанного.

брак не расторгнут

Алиментное соглашение можно заключить и в период брака.

Удостоверяется в обязательном порядке нотариально.

 170000

Если указанный Вами размер будет ниже тех долей, которые указал выше — то соглашение могут признать недействительным:

Статья 102 СК РФ Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Таких дел не так много, но всё равно риск имеется, суды применяют указанное основание для признаний соглашения недействительным.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Кроме того, суды применяли положения статьи 102 СК РФ, в которой предусмотрено специальное основание для признания недействительным соглашения об уплате алиментов.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В целом, на мой взгляд, заключение алиментного соглашения на перечисленных вами условиях возможно, поскольку алиментное соглашение, которое устанавливает размер алиментов в размере 170 000 рублей не противоречит положению п.2 ст. 103 Семейного кодекса РФ. согласно которому

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ)

Учитывайте, что соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу п.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ, иначе соглашение ничтожно.

Кроме того, вы должны понимать все негативные последствия для вас при заключении данного соглашения.

Кроме того, вы должны понимать все негативные последствия для вас при заключении данного соглашения, поскольку в случае чего, получать алиментов может предъявить соглашение об уплате алиментов судебным приставам для принудительного исполнения (соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа в силу п.2 ст. 100 Семейного кодекса РФ). Это на всякий случай, предостережение, мало ли.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

В пунктах 53, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что согласно статьям 99 и 100 Семейным кодексом РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя — между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 названного кодекса).

Статьей 102 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что, если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 названного кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Если соглашение и его условия соответствуют вышеуказанному то его заключение вполне возможно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можно заключить алиментное соглашение из вашего вопроса. Соглашение нужно удостоверить у нотариуса, так как алиментное соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). А нотариус вправе попросить справку о доходах. Так как согласно закону, размер алиментов по соглашению не должен быть меньше размера алиментов установленного законом.

А по закону на детей положено платить одну треть от заработка. Что касается в браке и брак не расторгнут, то это не препятствие для заключения соглашения. Так как соглашение о добровольной выплате алиментов супруги могут подписать не только после развода, но и в любой момент до расторжения брака.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать мне в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли заключить алиментное соглашение на 170000 без подтверждения дохода, брак не расторгнут

 Добрый день! Вы, конечно, можете заключить такого рода соглашение об уплате алиментов в указанном в вопросе размере, однако, если это будет сделано в целях избежать удержаний из заработной платы или иного дохода по исполнительным листам, то кредиторы вправе оспаривать такое соглашение в судебном порядке, как заключенное в целях нарушения их прав на исполнение судебных решений о взыскании с плательщика алиментов денежных средств.

Согласно ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Поэтому если Вы намерены заключить такое соглашение по уплате алиментов с целью избежать оплаты долгов по исполнительным производствам, то смысла в этом нет.

А в целом, если злоупотребления правом не будет, то можете заключить такое соглашение, которое подлежит обязательному удостоверению