Здравствуйте, у меня есть 3 племянника, хочу завещать им квартиру, как будет лучше, составить завещание или дарение?

, Степан, г. Камышин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. При дарении право собственности у племянников возникает еще при вашей жизни. Но при дарении племянники обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

2. При завещании право собственности возникает после вашей смерти. Но если у вас есть дети, жена, родители, и они на момент вашей смерти будут пенсионерами или инвалидами, они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При оформлении дарственной право собственности на недвижимость наступает в момент подписания договора дарения и после его соответствующей регистрации;
При составлении завещания наследник получает возможность лично распоряжаться имуществом только по истечении шести месяцев от смерти завещателя.

Решать Вам.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вам решать, как передать имущество. При дарении переход прав на подаренное имущество происходит при жизни дарителя(ст. 572 ГК РФ), а завещанием гражданин распоряжается имуществом на случай своей смерти  (ст. 1118 ГК РФ). Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Возможно при дарении вам следует предусмотреть ваше право проживания в этой квартире. Законом предусмотрена обязательная доля в наследстве, даже несмотря на то, что завещание составлено не в пользу указанных лиц, которым эта обязательная доля положена. Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).