Приставы хотят арестовать зарплатную карту на 70 процентов а я мать одиночка что делать

, Пьянкова Анна Сергеевна, Луганск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна !

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами (компенсация вреда здоровью, уголовные санкции, алименты в банкротстве не спишут).

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

  • по закону – 20% от зарплаты;
  • по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;
  • исключения из правил (например, алименты) – 70%.
  • Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

  • Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
  • Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
  • Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
  • Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Обратитесь в службу судебных приставов, к судебному приставу по Вашему взысканию. Он поможет Вам составить заявление, т.к. у Вас не могут вычитать 70% от заработной платы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.