Вопрос как заставить человека оставить меня в покое?

Здравствуйте.

Меня достаëт один человек. У меня была левая связь интимная на протяжении длительного времени,всë по обоюдному согласию, всё хорошо, всех всё устраивало. Решили растаться, но остаться друзьями. Через два месяца звонит типа гражданский муж, бывшей. С претензией типа как я посмел, хотя когда мы начинали отношения он сам был женат. Звонки продолжались месяц, домой, на работу, жене. Поменял работу, через два месяца опять звонок. Опять претензии. Ушëл с работы, хотел вернутся на прежнию, позвонил на работу (отношения на работе завязались, служебный роман) там всём всё расказал.

Подали заявление в СК на понуждение к сексу, отказали им. На работе так и не хотят брать из за этого человека так как он угрожает всякими пакостями. Вопрос как заставить человека оставить меня в покое?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей.

Напишите заявление в полицию.

В нём укажите причину, например:

  1. ст. 128.1 УК – Клевета. Так можно квалифицировать распространение вранья, порочащего честь и достоинство. За такое можно получить штраф до 500 тыс. рублей или 160 часов обязательных работ.
  2. ст. 137 УК – Нарушение неприкосновенности частной жизни. Пристегнуть эту статью можно, если преследователь следит за вами, расспрашивает о вас у ваших соседей и родственников, пытается вас подслушивать, фиксировать на фото- и видеокамеру, документировать иным образом или крадет вашу личную информацию. Речь идет о любых аспектах вашей личной частной жизни, сведения о которой вы не доверяли никому. Если сможете доказать, человека накажут на 200 тыс. рублей штрафа или даже 2-мя годами тюрьмы.

  3. ст. 5.61 КоАП – Оскорбление. Например, если пишет о вас гадости в соцсетях, постоянно пристает на улице и высказывает их лично вам и вашим близким, распространяет их публично, разрисовывает стены в подъезде словами оскорбительного характера и т.д. Главное, чтобы выраженные им оценки вашей личности оскорбляли ваши честь и достоинство. Наказание значительно легче, чем в прежних статьях – всего 1-3 тыс. рублей штрафа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.