Тетя взяла на маму кредит, не платила его и спустя 16 лет у мамы арестовали счета

Тетя взяла на маму кредит, не платила его и спустя 16 лет у мамы арестовали счета. Что можно сделать?

, Рая, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рая!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк вправе обратиться в суд в любое время. Начинайте с отмены судебного приказа. Пишите в тот же суд который приказ вынес заявление на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рая!

Если уже состоялось решение суда и счета заблокированы приставами в рамках исполнительного производства, то надо думать о возможности восстановления срока на обжалование решения (это делается судом при наличии уважительных причин) и пытаться обжаловать решение. Пока решение не отменено или не изменено, оно будет исполняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!