Мне надо переехать могу ли я перевести получение пенсии на карту сына

Я инвалид 1 группы. Сейчас пенсию получаю на руки. Мне надо переехать могу ли я перевести получение пенсии на карту сына

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Перечисление пенсии пенсионера на расчетный счет (или на банковскую карту) другого лица (близкого родственника) невозможно.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на получение пенсии на сына. Получение пенсионных выплат из ПФР представителю по доверенности возможно и используется на практике довольно часто. При этом, в зависимости от конкретной ситуации, поверенный может быть наделен правом либо только получать деньги без возможности дальнейшего ими распоряжения, либо, наряду с получением, он может распоряжаться ими в полном объеме.Чтобы получить денежные средства, необходимо в обязательном порядке иметь на руках заверенную доверенность, паспорт (поверенного), реквизиты счета пенсионера (доверителя) на который приходят пенсионные выплаты.

Если же вы имеете в виду выплату пенсии сразу на чужой расчётный счёт, то действующим законодательством, при условии, что пенсионер не признан недееспособным, этого не предусмотрено.

Алексей
Клиент, г. Москва
Про доверенность я знаю. Спасибо. У меня нет обеех конечностей ног. Я передвигаюсь в инвалидном кресле. Вот как мне зделать. Чтобы мою пенсию переводили на карту сына

Вашу пенсию сыну на карту не переведут. Российское законодательство это не разрешает