Стоимость работ, сделанных качественно и в срок является окончательной и изменению не подлежит

Добрый день, собираемся делать ремонт. Есть подрядчик. В договоре есть формулировка.

4. СТОИМОСТЬ РАБОТ

4.1. Общая стоимость работ составляет 100000 рублей и включает в себя компенсацию издержек, возникших по вине Подрядчика, и причитающееся ему вознаграждение.

4.2. Стоимость работ, сделанных качественно и в срок является окончательной и изменению не подлежит.

4.3. Оплата происходит поэтапно, после подписания актов приемки по этапам в соответствии со стоимостью этапов – приложение 1.

Пункт 4.1 как понимать? Если исполнитель (подрядчик) провинился, то я штрафую его на определенную сумму допустим 5000р и эта сумма идет из зарплаты 100000р на которую договорились?

, Игорь, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Данный пункт указывает, что стоимость работ зафиксирована и больше быть не может. Если у Вас есть претензии к качеству, то это отдельный разговор и Вы выставляете их подрядчику в виде штрафов или неустойки, которая может быть предусмотрена законом или договором.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Есть общие требования статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. Приведённые Вами условия договора следует трактовать так, что стороны согласовали окончательную цену, которая включает все дополнительные издержки исполнителя работ, возможные штрафы сюда не входят и взыскиваются при наличии оснований по закону дополнительно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь! Этим пунктом предусмотрено, что в случае затрат в процессе производства ремонта, возникших по вине Подрядчика, конечная сумма для Вас не увеличится.

Теперь про штрафы. В договоре должен иметься пункт Ответственность, где надлежит прописать все виды компенсаций при нарушений условий Договора, а именно: некачественно выполненных работах, затягивании сроков, прочих доставленных Вам неудобствах — со стороны Подрядчика, так и при затягивании сроков оплаты — с Вашей стороны, которые устроят обе Стороны.