Подскажите пожалуйста при разделе имущества будет ли участвовать квартира, собственником которой являюсь только я, но она была приватизирована в совместном браке

Здравствуйте, хочу развестись с супругой. Подскажите пожалуйста при разделе имущества будет ли участвовать квартира, собственником которой являюсь только я, но она была приватизирована в совместном браке

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира получена по приватизации, такая квартира в разделе не участвует.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений

Приватизированная квартира при разводе делится немного иначе, чем любое другое имущество, собственником которого является жена или муж, а не супруги и их дети в равных долях. Все потому, что недвижимое имущество, перешедшее из государственной собственности в частную, не всегда подпадает под правовой режим совместного имущества.

Что касается трактовки 36 статьи СК РФ, следует отметить тот факт, что все приобретенное безвозмездно одним из супругов в период действия брака считается личным имуществом и не подлежит разделу без суда. В данной ситуации оговоренная норма права распространяется на сделку приватизации, так как по закону это действие не предполагает внесения каких-либо средств за отчуждение имущества у государства.

Исключениями из правил, касающихся раздела приватизированного жилья (квартиры или дома) при расторжении брака, могут быть только два варианта. В первом случае разделить приватизированную квартиру можно тогда, когда она приватизирована на всех прописанных членов семьи.

В вашем случае в разделе не участвует.

Удачи вам и всего наилучшего

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При приватизации жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда передаются в собственность граждан бесплатно, следовательно, приватизация квартиры является безвозмездной сделкой (ст. 1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; п. 10 Обзора судебной практики N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
Таким образом, квартира, полученная одним из супругов в браке в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами и является личной собственностью такого супруга.