Продать дом купленный под мат капитал, нужен другой в другом городе

Продать дом купленный под мат капитал ,нужен другой в другом городе

, Анастасия, г. Ангарск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Если дом куплен на материнский капитал — продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Да я знаю спасибо. А откуда я возьму новое жилье? если сначало мне нужно продать старое добавить и на эти деньги взять отличный дом.

https://pravoved.ru/journal/kak-prodat-kvartiru-po-materinskomu-kapitalu/

здесь прописана пошаговая инструкция, по Вашему вопросу.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете продать дом, приобретенный за счет средств материнского капитала при условии, что он был оформлен в общую собственность родителей и детей, так как при продаже дома, в котором имеются доли в праве собственности, принадлежащие детям, потребуется согласие органов опеки и попечительства. Согласие органов опеки и попечительства требуется, чтобы условия сделки не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетних.