При переселении из ветхого жилья прописано 5 человек площадь 39.5

Сколько положено кв.м. при переселении из ветхого жилья прописано 5 человек площадь 39.5

, Светлана, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При переселении из аварийного жилищного фонда предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Тот факт, что граждане могут состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, не влияет на увеличение предоставляемой площади. При этом граждане, которым предоставлено другое жилое помещение и которые до переселения состояли на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения, сохраняют право состоять на учете, если не отпали основания для их состояния на учете. То есть, если площадь жилого помещения, признанного аварийным, была менее нормы предоставления, то новое жилье будет таким же по площади, и при этом наниматель останется состоять на учете в порядке прежней очередности.