Может ли еще такой договор считаться предварительным договором или нет?

Есть СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ! В КОТОРОМ ПРОПИСАНО , ЧТО ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН ПРОДАТЬ,А ПОКУПАТЕЛЬ КУПИТЬ ДОМ В СРОК до 15,08,2022г. Также там прописано стоимость дома 5000000руб,одноэтажный,90кв м, кадастровый номер земли, и сумма задатка!! 300000руб. Но расписки нет, что передали эти деньги. Также наше упущение он прописал, что стороны освобождаются от ст 380 и 381.Продавец сейчас отказывается продавать дом и говорит забирайте 300000 руб и все. А мы хотим купить этот дом! Можем ли мы его принудить продать этот дом нам?? И если нет то задаток должен отдать в двойном размере он?? Может ли еще такой договор считаться предварительным договором или нет?

, Татьяна, г. Братск
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Принудить продать Вы его не можете, так как он вправе не продавать, но за это продавец обязан вернуть задаток в двойном размере (в принципе этот пункт и есть принуждение). Скажите ему, что либо он продает Вам, либо возвращает задаток в двойном размере. А вообще лучше бы договор почитать, скиньте мне его.