В квартире проживают три собственника, у каждого своя доля, если один собственник подарит другому свою долю, сможет ли третий собственник продать свою долю другим людям

В квартире проживают три собственника,у каждого своя доля,если один собственник подарит другому свою долю,сможет ли третий собственник продать свою долю другим людям

, Мария Врублевская, г. Балашиха
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сможет ли третий собственник продать свою долю другим людям

Такое право у такого собственника есть.

Но другие собственники могут отменить такое дарение, если докажут, что договором дарения прикрывалась сделка по продаже.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте!

Да, сможет, однако, перед этим он должен соблюсти определённую процедуру: Право преимущественной покупки. То есть, он должен будет сначала предложить свою долю выкупить второму собственнику, делается это письменно. И только после того, как второй откажется или проигнорирует (Обычно мы месяц даём срок), то продать может только после этого, и только не ниже суммы, указанной в предложении. Иначе сделку вообще нельзя будет провести (нотариус откажет).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу другой собственник доли имеет преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить другого собственника доли о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если другой собственник доли не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.