Могу ли я получать оплату по заказам на этот казахстанский счёт в евро и оплачивать затем налоги в России учитывая поступления на казахский счёт?

Индивидуальный предприниматель работает на усн 6%. У меня есть контракт с немецкой компанией. Вопрос : у меня есть зарегистрированный валютный евро счёт в республике Казахстан ( как обычное физ.лицо). Могу ли я получать оплату по заказам на этот казахстанский счёт в евро и оплачивать затем налоги в России учитывая поступления на казахский счёт?

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Можете получать оплату на казахстанский счет. Казахстан входит в ЕАЭС, как и Россия, Белоруссия, Армения и Киргизия. Между этими странами нет таможенной границы, а правила перемещения товаров внутри таможенного союза установлены «Договором о ЕАЭС». Хоть у России и Казахстана единая таможенная территория, законодательство стран не едино. При заключении договора поставки стороны должны определить право, применимое к заключенному договору, можно руководствоваться «Инкотермс».

Ольга
Клиент, г. Москва
Что такое инкотермс