При покупке дома использовали средства материнского капитала, детям выделили доли, теперь хотим продать дом, внести эти средства в качестве первоначального взноса на ипотеку

При покупке дома использовали средства материнского капитала, детям выделили доли, теперь хотим продать дом, внести эти средства в качестве первоначального взноса на ипотеку. Возможно ли такое?

, Айнагуль, г. Краснодар
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, продать собственность несовершеннолетних можно только с согласия органа опеки, он данное согласие даст только в том случае, если у детей есть иная недвижимость, пригодная к проживанию, либо собственность приобретаемой недвижимости оформляется на детей, но вряд ли банк пойдет на такие условия

Айнагуль
Клиент, г. Краснодар
А возможно ли доли детей от продажи дома положить на счёт детей, а прописать их в доме бабушки?

У детей должна быть собственность, а не регистрация по месту жительства. Бабушка может подарить им дом, тогда можно будет получить согласие на продажу принадлежащих им долей