Мама подала в суд на наследство (она не законнная жена), имеет ли она какое либо право на наследство?

Добрый день, после смерти отца начали оформлять наследство. Мама подала в суд на наследство (она не законнная жена), имеет ли она какое либо право на наследство? Отец был инвалидом.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Александра, добрый день!

Современное Российское законодательство допускает наличие гражданского брака. Но ответ на Ваш вопрос не может быть однозначным, так как суд выносит решение на основании предоставленных доказательств и внутреннего убеждения судьи. Собирайте как можно больше доказательств ведения совместного хозяйства и наличия фактических брачных отношений. Тогда суд примет решение в Вашу пользу.