На работу выходить в сентябре или в ноябре?

Здравствуйте, ушла в декретный отпуск в сентябре 2019 года на 7 месяце, так получилось что родила в сентябре раньше срока, должна была в ноябре. На работу выходить в сентябре или в ноябре?

, Луиза, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 256 ТК РФ по Вашему заявлению работодатель предоставляет Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж...

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вам работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, т.е. течение указанного срока выхода на работу начинается на следующий день после дня рождения Вашего ребенка по исполнении трёх лет.

Доброго Вам дня

Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после третьего дня рождения ребенка. В Вашем случае в сентябре.