Есть ли вероятность оправдаться?

Я занимаюсь заработком на криптовалюте. И так меня заинтересовал такой вид заработка как арбитраж валюты. Суть в том, что купил дешевле, продал дороже. Совершая данные операции естественно идет большой оборот по карте, то есть 20000 отправил кому то, потом от кого то другого получил 20200 например. Или частями от разных людей.

Так вот. Вроде как это не регламентируется нынешними законами, но и конкретного запрета вроде нет. В праве ли банк (Тинькофф в моем случае) расторгнуть договор без объяснения причин, ссылаясь на пункты договора 4.5 и 7.3.9

4.5. Банк вправе изменять состав услуг и устанавливать ограничения на оказание услуг, предоставляемых через каналы Дистанционного обслуживания, в том числе, но не ограничиваясь, при отсутствии технической возможности их оказания, наличии оснований подозревать доступ третьих лиц к денежным средствам, Аутентификационным данным и/или Кодам доступа Клиента, а также в случаях, предусмотренных правилами внутреннего контроля Банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, и в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3.9. Отказать Держателю в проведении операций по Картсчету и/или блокировать действие Расчетной карты/Токена, Интернет-Банка, Мобильного Банка без предварительного уведомления Клиента (Держателя), а также установить ограничение на проведение операций через Дистанционное обслуживание и/или с использованием карты, если: • в Банк не поступил документ, необходимый для проведения операции и оформленный согласно требованиям законодательства Российской Федерации;

• у Банка возникли сомнения в том, что Поручение поступило от Клиента или Представителя Клиента; • операция противоречит требованиям законодательства Российской Федерации или настоящих Общих условий; • если у Банка возникли подозрения, что проводимая операция связана с ведением Клиентом или Представителем Клиента предпринимательской деятельности; • права Клиента по распоряжению денежными средствами на Картсчете ограничены в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Условиями и настоящими Общими условиями; • Держателем не исполнены обязательства, предусмотренные настоящими Общими условиями. В этих случаях операции по Счету осуществляются Банком только на основании письменных распоряжений, представляемых Клиентом непосредственно в офисе Банка по адресу г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10, стр. 1.

И возможно ли это обжаловать? Обратиться в суд и отменить данное решение? Какие вообще варианты после такого остаются? Есть ли вероятность оправдаться? Предоставить скрины сделок и т.п. есть возможность.

, Степан, г. Воронеж
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Степан, здравствуйте.

Изучив Ваш вопрос, сообщаю Вам следующее.

Есть у банка такое право расторгнуть договор банковского счета, согласно статьи 845 ГК РФ

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9e5d4849d8ca1f3cd88dff170479109e12b2f3be/

Согласно же статьи 859 ГК РФ

Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

Уведомлял ли Вас банк о том, что он закроет счёт и расторгнет договор счета? Предлагал ли он Вам предоставить скрины сделок и иные документы?

________

Право подачи в суд иска имеется, оно императивно.

С судебной практикой можно ознакомиться по ссылке ниже

https://vitvet.com/articles/sudebnie_spori_po_115_fz/

_______

С уважением

Степан
Клиент, г. Воронеж
Нет меня не уведомляли и не требовали никаких документов. Просто заблокировали молча, причину даже при общении не назвали
Степан
Клиент, г. Воронеж
Более того они не расторгают догоаювор, а отказывают в дистанционном обслуживании. То есть тероретически я могу пользоваться своим счетом. Но с письменными обращениями о совершении каких либо операции. Типо так
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае необходимо исходить из того, что существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. При этом крайне не советую давать пояснений, что деньги связаны с операциями с криптовалютой.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. Никаких шаблонных ответов в данной ситуации не существует.

Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку будете занесены в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.  При этом при единичном запросе расторгнуть договор банк не вправе. Только приостановить операции.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Степан
Клиент, г. Воронеж
Да никто ничего не запрашивал, никаких документов.